Нужна консультация?
  • Главная
  • Услуги
    • Проектирование систем пожарной безопасности
    • Монтаж систем пожарной безопасности
  • Оборудование
    • Газовое пожаротушение
    • Пожаротушение тонкораспыленной водой
    • Пожарное оборудование
  • О компании
    • Вакансии
    • Наше производство
    • Проектный отдел
    • Лицензии
    • Сертификаты
    • Отзывы
    • Награды
  • Новости
  • Проектировщикам
    • Практические решения
    • Статьи
    • Типовые проекты
  • Наши объекты
  • Контакты
+7 (831) 214-19-88

Производство, проектирование и монтаж автоматических систем пожаротушения

Работаем по всей России

СТАТЬЯ "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ МЕТРОПОЛИТЕНА" №3(34),2013Г

Журнал ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИИ, №3(34),2013г
Статья "Современные подходы к проектированию систем пожарной
безопасности объектов метрополитена" (162,4 KБайт) в формате PDF

НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ОБЪЕКТОВ МЕТРОПОЛИТЕНА.

Важнейшей составляющей комплексной безопасности всего метрополитена являются системы пожарной безопасности.

Подземные сооружения метрополитенов имеют высокую пожарную опасность. Именно поэтому обеспечение пожарной безопасности в метро контролируется особо тщательно. Пожарная опасность определяется такими факторами, как массовое пребывание людей, большая протяженность путей эвакуации, ограниченное количество ведущих наружу эвакуационных выходов, быстрое нарастание значений опасных факторов пожара до критических значений.

Нижегородский метрополитен — третий на территории России.

ООО «ТЕХНОС-М+» много лет успешно сотрудничает с Нижегородским метрополитеном. Силами специалистов нашего предприятия в 2002г. был выполнен проект и монтаж системы пожарной безопасности на станции «Буревестник». В рамках данных работ специалистами нашей организации произведен монтаж систем пожарной и охранной сигнализации, газового и порошкового пожаротушения. Особенностью полученной системы было преимущественное применение оборудования нижегородских производителей. Так, например, система управления охранно-пожарной безопасности построена на базе приборов производства нижегородской ГК "НИТА". При проектировании и монтаже установок газового пожаротушения применялись модули газового пожаротушения «Атака» производства ООО «ТЕХНОС-М+», в качестве газового огнетушащего вещества был применен хладон-318Ц. Системы газового пожаротушения были установлены в таких помещениях как релейные, электрощитовые, линейно-аппаратный цех. Более 10 лет установленные системы безупречно выполняют свою функцию – обеспечивали пожарную безопасность помещений метро.

Продолжая успешное сотрудничество, Нижегородский метрополитен поручил «Технос-М+» разработку проекта систем противопожарной защиты на вновь строящихся объектах метро - метромоста и новой станции.

Строительство совмещенного моста через р. Оку было начато еще в 1992г. Длина мостового перехода по метропроезду составляет – 1232,4 м. Совмещенный мост связал правобережный портал и станцию «Горьковская».

Мостовой переход представляет собой галерею. На нижнем уровне расположены пути перегона ст.«Московская» — ст.«Горьковская» Автозаводской линии Нижегородского метрополитена. На верхнем уровне находится автомобильная дорога с 2 полосами движения в каждую сторону

Общая длина станции «Горьковская» – 485 п.м, глубина заложения от 14 до 18 метров. Станция прямоугольного сечения, колонного типа, трехпролетная, длина платформы – 108 м. Станция имеет два вестибюля и четыре подуличных перехода для выхода пассажиров.

Специалистами проектного отдела «ТЕХНОС-М+» были разработаны проекты системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре для новых объектов метрополитена: метромоста и ст.Горьковская

Для станции «Горьковская» и правобережного портала были разработаны установки автоматического газового, порошкового пожаротушения и система охранной сигнализации.

Современные тенденции развития неразрывно связаны с процессами широкой автоматизации и интеграции систем безопасности.

В качестве основы интегрированной системы безопасности на данных объектах применен единый аппаратно-программный комплекс с многоуровневой сетевой структурой, имеющей единый центр управления на базе локальной компьютерной сети.

Сетевая структура включает в себя линии коммуникации, контроллеры приема и обработки информации от извещателей охранно-пожарной сигнализации, приборы управления различными средствами автоматизации (оповещением, противопожарной автоматики и пожаротушения, инженерными системами и т.д.).

Объединение систем производится уже на этапе проектирования системы.

Все системы комплексной безопасности проектируемых объектов построены на основе сертифицированного оборудования.

При проектировании станции Горьковская системы автоматической адресно-аналоговой пожарной сигнализации, охранной сигнализации, автоматического пожаротушения станции объединены в едином комплексе приемно-контрольной аппаратуры. Система обеспечивает возможность расширения и переконфигурации зон обслуживания.

Центром управления системой безопасности является автоматизированное рабочее место «АРМ» оператора службы безопасности. АРМ конструктивно выполнено в виде стола со стойкой для установки монитора и персонального компьютера. Интеллектуально АРМ представляет собой специальное программное обеспечение, позволяющее при помощи персонального компьютера управлять всеми системами безопасности станции. В указанное помещение обеспечивается вывод сигналов от всех противопожарных систем с расшифровкой адреса на пульте сигнализации и экране дисплея. В качестве ядра системы использовано программное обеспечение АРМ «Орион» производства НВП «Болид».

Автоматическое пожаротушение в проекте выполнено с применением модульных установок газового пожаротушения производства «ТЕХНОС-М+». При возникновении возгорания в защищаемом помещении (объеме) происходит автоматический пуск установки газового пожаротушения по командному импульсу, получаемому от прибора управления. Прибор управления формирует пусковой командный импульс на пуск АУГП при сработке двух автоматических пожарных извещателей. Предусмотрен дистанционный пуск из поста охраны и от входов в защищаемое помещение. Пуск установки пожаротушения осуществляется с задержкой на время, необходимое для эвакуации людей из помещения. Для тушения возгораний в помещениях, шкафах ввода и управления эскалатора (шкафы В и У), кладовой ГСМ, венткамеры ГСМ и тамбура ГСМ применено объемное пожаротушение.

Особые подходы были применены при проектировании защиты метромоста.

Нижегородский метромост - это совмещённый двухуровневый мост через реку Оку. Объект представляет собой галерею. Вдоль путей метропоездов располагаются эвакуационные мостики, к которым в свою очередь примыкают выходы в количестве 32 шт. (16 по каждой стороне галереи).

Галерея метромоста разделена на 16 зон дымоудаления, которое обеспечивается с помощью люков дымоудаления.

В каждой зоне дымоудаления установлены панели управления дымоудалением, в то время, как оборудование пожарной сигнализации установлено только в 8 зонах дымоудаления, но обеспечивают выдачу управляющих сигналов к 16 панелям.

Круглосуточный контроль обстановки на объекте, состояния извещателей и кабельных сетей пожарной сигнализации осуществляется оператором с помощью пульта контроля и управления, опрашивающего по линии интерфейса RS-485, подключенные к нему устройства и расположенного в помещении дежурного по станции Московская.

При принятии проектных решений Заказчиком были выставлены повышенные требования по надежности работы, простоте обслуживания и гарантии производителей применяемых на ст.Горьковская материалов и оборудования для системы газового пожаротушения (ГПТ). Всем этим требованиям отвечает оборудование производства ООО «ТЕХНОС-М+». Срок службы МГП «Атака» составляет 25 лет, а гарантийный срок на них самый высокий на рынке – 5 лет. Помимо метрополитена, системы газового пожаротушения на основе МГП «Атака» получили официальное одобрение на применение в системе Российского Морского Регистра и на объектах ОАО РЖД, оборудование «ТЕХНОС-М+» входит в «Реестр ТУ и ПМИ» ОАО АК «Транснефть» и в справочник-классификатор материалов, поставляемых для ОАО НК «Роснефть».

Ведущий проектировщик ООО «ТЕХНОС-М+» Елена Осинина.

Заказать звонок
Оставьте контактные данные, чтобы мы могли связаться и обсудить с вами выбранные варианты систем пожаротушения. Мы не используем рассылку спама или назойливые звонки.
* - обязательное поле
Я согласен на обработку персональных данных