Нужна консультация?
  • Главная
  • Услуги
    • Проектирование систем пожарной безопасности
    • Монтаж систем пожарной безопасности
  • Оборудование
    • Газовое пожаротушение
    • Пожаротушение тонкораспыленной водой
    • Пожарное оборудование
  • О компании
    • Вакансии
    • Наше производство
    • Проектный отдел
    • Лицензии
    • Сертификаты
    • Отзывы
    • Награды
  • Новости
  • Проектировщикам
    • Практические решения
    • Статьи
    • Типовые проекты
  • Наши объекты
  • Контакты
+7 (831) 214-19-88

Производство, проектирование и монтаж автоматических систем пожаротушения

Работаем по всей России

СТАТЬЯ "ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ЭТО АТАКА!ТУШИТЬ ПОЖАР НЕ НАНОСЯ УЩЕРБА", МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ, №11, МАРТ 2008Г.

21.06.2008
Московский Комсомолец №11, март 2008
Лучшая защита это Атака, тушить пожар не нанося ущерба
Читать статью>>>

Буквально на днях в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей конкурса "Национальная безопасность -2007". Среди безусловных лидеров - Нижегородский филиал ООО "Технос-М+", удостоенный сразу трех медалей "Гарантия качества и безопасности" за свои разработки. Две медали нижегородцы получили за разработку и внедрение принципиально новых систем и еще одну - за высокое качество модулей газового пожаротушения "Атака", которые все увереннее завоевывают российский рынок.

Огонь - один из самых разрушительных техно-генных факторов в современном мире. Как и сотни лет назад, неконтролируемая огненная стихия способна нанести громадный урон экономике и жизни людей. Но традиционные методы пожаротушения - вода, пена, специальные порошки - подавляя огонь, наносят не меньший ущерб: выводят из строя оборудование, приводят в негодность ценные музейные экспонаты, архивные фонды. Широкое внедрение компьютерной техники в разных сферах деятельности - от производственных конвейеров и медицинских клиник до управления колоссальными финансовыми и информационными потоками - ставит перед специалистами новые и небывало сложные задачи комплексной защиты такой техники. Лозунг "Защищая - сохранять" становится все более актуальным для пожарных XXI века, но осуществить его на деле способны лишь системы газового пожаротушения, использующие безвредные для человека и окружающей среды, химически не агрессивные газы и не повреждающие оборудование. В последнее десятилетие именно газовые системы получили широкое распространение.

Отвечая на вызовы времени, ООО "Тех- НОС-М+", начиная с 2002 года, сертифицировало и запустило серийное производство модулей газового пожаротушения "Атака" и "Атака-1". Сегодня это - проверенный временем продукт с оптимальным сочетанием цена-качество. Разработки нижегородцев успешно применяют на объектах * различной сложности от самых западных границ страны до Петропавловска-Камчатского и Сахалина. Среди заказчиков - крупные современные торговые центры, музейные фондохранилища, дворцы спорта, объекты метро и нефтеперерабатывающего комплекса. Постоянно растет число новых клиентов. Появились дилеры в Казахстане и Белоруссии. В конкурсе "Национальная безопасность-2007" участвовало 350 заявок, и то, что продукция "Технос-М+" получила высокое признание профессионального сообщества (к тому же сразу в трех номинациях!) свидетельствует о возможностях предприятия. Собственно об этом говорит и такой факт: "Технос- М+" входит в пятерку первых и наиболее перспективных отечественных производителей систем газового пожаротушения, а всего в стране таких производителей одиннадцать и в основном они сосредоточены в столице.

Победа в престижном конкурсе неслучайна. В 2007-м специалисты "Технос-М+" работали над системами защиты таких знаковых не только для них, но и для всего региона объектов, как Нижегородский цирк и ледовый Дворец спорта. Для цирка была смонтирована уникальная комплексная система с использованием разных методов пожаротушения и защиты.

Причем даже традиционные системы водяного пожаротушения дорабатывались инженерами до функций роботизированной установки. Высокий уровень противопожарной защиты подтвержден наличием у здания Нижегородского цирка единственного в регионе международного сертификата безопасности. Опыт защиты многофункциональных арен был применен и в ледовом Дворце спорта.

Проявил себя филиал и как инновационное предприятие. Были разработаны новые системы препятствия распространению пожара - противодымные шторы "Затвор". В стране сейчас используются в основном немецкие аналоги да существует еще пара отечественных производителей. Но наши "Затворы" не требуют дополнительного электропитания. Легкие и многофункциональные, они позволяют локализовать очаги пожара в самых разных помещениях и на разном уровне (вплоть до эскалаторов и лифтовых холлов) и сконструированы так, что запускаются от системы пожарно-охранной сигнализации, разматываются и сматываются за счет подачи сжатого воздуха. Именно противодымная штора завоевала одну из трех медалей в Москве.

Еще одна принципиальная новация - разработка так называемого безвесового метода контроля за массой газа в модулях “Атака”. Необходимость постоянно взвешивать модули и оборудование специальных терминалов увеличивают стоимость системы, усложняют ее монтаж и эксплуатацию. И ограничивают распространение перспективного и экологичного метода тушения огня. Но нижегородские специалисты разработали альтернативный барометрический метод контроля. На рынке техники пожаротушения новые модули известны под именем “Атака-2”. Создатели усовершенстованной “Атаки” получили одну из трех медалей “Гарантия качества и безопасности”.

Система менеджмента качества на предприятии тоже имеет международный сертификат (по системе ИСО 9001-2000), подтвержденный и в этом году. Сегодня Нижегородский филиал “Технос-М+” - это мощная и динамично развивающаяся инжиниринговая фирма, которой доверяют безопасность самых сложных объектов в регионе и которую все больше узнают в стране и за рубежом. Начало продаж усовершенствованных модулей “Атака” за пределы Российской Федерации - признание лидерства нижегородских разработчиков в сфере обеспечения комплексной безопасности. Лозунг нижегородцев “Лучшая защита - это Атака” оправдывается.

Елена ЧЕРНОВА.

Фото Дмитрия МАРКОВА.

Заказать звонок
Оставьте контактные данные, чтобы мы могли связаться и обсудить с вами выбранные варианты систем пожаротушения. Мы не используем рассылку спама или назойливые звонки.
* - обязательное поле
Я согласен на обработку персональных данных