Нужна консультация?
  • Главная
  • Услуги
    • Проектирование систем пожарной безопасности
    • Монтаж систем пожарной безопасности
  • Оборудование
    • Газовое пожаротушение
    • Пожаротушение тонкораспыленной водой
    • Пожарное оборудование
  • О компании
    • Вакансии
    • Наше производство
    • Проектный отдел
    • Лицензии
    • Сертификаты
    • Отзывы
    • Награды
  • Новости
  • Проектировщикам
    • Практические решения
    • Статьи
    • Типовые проекты
  • Наши объекты
  • Контакты
+7 (831) 214-19-88

Производство, проектирование и монтаж автоматических систем пожаротушения

Работаем по всей России

СТАТЬЯ «ТЕХНОС-М+». ТРИ УДАРНЫХ ПЯТИЛЕТКИ» В ЖУРНАЛА «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ» (АВГУСТ 2009)

Статья «Технос-М+». Три ударных пятилетки» в журнала
«Пожарная безопасность в строительстве» (август 2009)
Три ударных пятилетки (pdf, 372,023 КБайт Технос-М+:

Начальник отдела маркетинга «Технос-М+» Гринин В.В.

В изменчивых условиях российского рынка, да ещё и под влиянием общемировых экономических потрясений, далеко не каждому отечественному предприятию удаётся отметить свой пятнадцатилетний юбилей. И не просто встретить его, но и пройти этот значительный путь, оставаясь верным выбранному изначально направлению, добиться успеха в своей отрасли, получить признание у коллег по цеху и экспертов профессионального сообщества. ООО «Технос-М+» встречает этот рубеж организацией, заработавшей надёжную репутацию у партнёров и заказчиков.

Начав свою работу в сфере обеспечения комплексной безопасности в 1994 году, фирма специализировалась на оснащении существующих и вновь возводимых объектов интегрированными системами пожарной безопасности. За 15 лет работы на этом рынке «Технос-М+» прошёл путь от небольшой фирмы, выполняющей ограниченный спектр работ, до крупного многопрофильного предприятия способного предоставить комплексный подход к обеспечению пожарной безопасности объекта любой сложности: от проектирования любых систем противопожарной защиты до профессионального монтажа и сдачи этих систем надзорным органам.

Основные виды работ и услуг предоставляемых сегодня «Технос-М+»:

- экспертиза проектных решений и разработка специальных технических условий с согласованием ГУ ГО ЧС РФ и Рострой

-экономически эффективные проектные решения-проектирование систем пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения о пожаре, противодымной защиты

- проектирование систем охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля доступа

- монтаж технологического оборудования и пуско-наладочные работы систем противопожарной защиты и безопасности.

Сегодня в составе предприятия:

- сильный проектный отдел, укомплектованный опытными специалистами, за плечами которых сложнейшие реализованные проекты крупнейших объектов не только в нижегородском, но и других регионах РФ. О высоком профессиональном потенциале проектировщиков «Технос-М+» говорит тот факт, что они неоднократно привлекались ВНИИПО для совместной разработки техусловий для строительства самых сложных объектов в части обеспечения их системами пожарной безопасности;

- необходимый штат опытных монтажных бригад, способных в жёсткие сроки и с высоким уровнем качества выполнить монтажные работы по установке всевозможных систем охранно-пожарной сигнализации, систем газового, водяного, пенного, порошкового и других видов пожаротушения;

- отлаженное производство, позволяющее предприятию выпускать широкую линейку модулей газового пожаротушения, а также весь необходимый набор дополнительного оборудования для комплектации АГУПТ. Инженеры-конструкторы «Технос-М+» ведут постоянную работу над совершенствованием выпускаемых модулей, регулярно патентуя и выводя на рынок новые образцы продукции с применением собственных, уникальных конструкторских решений

Бессменным руководителем ООО «Технос-М+» на протяжении всех 15 лет является его генеральный директор Игорь Викторович Макунин.

Являясь самостоятельным структурным подразделением предприятия, проектный отдел «Технос-М+» выполняет самые сложные проекты систем безопасности, как для нужд своей организации, так и по заказам других фирм. Сотрудники отдела постоянно привлекаются в качестве консультантов и экспертов при строительстве и реконструкции различных объектов. Идя навстречу заказчикам, проектировщики «Технос-М+» всегда готовы бесплатно выполнить гидравлический расчёт АУГПТ, оказать консультационную, профессиональную поддержку всем обратившимся за такой поддержкой.

Уровень специалистов проектного отдела позволяет решать самые сложные задачи в вопросах систем безопасности, проводить экспертизу проектной документации на предмет противопожарной безопасности, самостоятельно и совместно с ФГУ ВНИИПО МЧС России разрабатывать Технические условия на проектирование противопожарной защиты объектов.

Принимая во внимание всё вышеперечисленное, а также наличие у «Технос-М+» всех необходимых лицензий, сертификатов и разрешений, предприятию доверяются самые сложные и ответственные объекты в регионе:

В течение последних лет предприятием был оснащен ряд крупных объектов, среди которых, в частности, знаковые для города и региона проекты - здание Нижегородского цирка и Дворец Спорта Профсоюзов.

Новый Нижегородский Государственный Цирк, рассчитанный на 2100 зрителей, стал самым крупным в Европе. Здание рассчитано на проведение самых разных представлений и шоу-программ, оборудовано в соответствии со всеми современными требованиями к объектам такого рода и имеет множество различных специализированных помещений.

ООО «Технос-М+» принимало активное участие в реконструкции Нижегородского Государственного цирка. В обязанности организации входили проектирование, изготовление и монтаж комплексных систем противопожарной безопасности здания. В связи с тем, что здание насыщено помещениями различного назначения потребовался комплексный подход к его защите, подразумевающий использование разнообразных систем пожаротушения: систем водяного и газового пожаротушения (МГП «Атака»), систем пожарной сигнализации и оповещения, системы препятствия распространению пожара на базе противодымных штор ППШ «Затвор» производства «Технос-М+». В комплекс противопожарной защиты «Нижегородский Государственный цирк» вошли системы:

-автоматическая система пожарной сигнализации.

-система оповещения и управления эвакуацией IVтипа.

-спринклерная водозаполненная автоматическая установка водяного пожаротушения;

-система роботизированных установок пожаротушения.

- автоматические модульные установки газового пожаротушения

-система противодымных штор ППШ «Затвор»

Принимая во внимание специфику здания, для защиты зрительного зала, арены и подкупольного пространства, проектировщиками «Технос-М+» было разработано оригинальное решение-применение РКП на основе лафетных стационарных стволов Hurricane-RU RS. Смонтированная уникальная установка водяного пожаротушения на базе роботизированных лафетных установок успешно прошла испытания и была принята в эксплуатацию. Высокий уровень надёжности и эффективности смонтированной системы подтверждается наличием у здания нижегородского цирка единственного в регионе международного сертификата безопасности.Аналогичные решения были применены и при реконструкции ледового Дворца Спорта Профсоюзов в Нижнем Новгороде.

Предметом особой гордости «Технос-М+» является налаженное производство систем автоматического газового пожаротушения. В 2002 году отвечая на запросы рынка, специалистами «Технос-М+» было организовано и сертифицировано серийное производство модулей газового пожаротушения «Атака».

Используя в качестве огнетушащего вещества безвредные для человека и окружающей среды, не токсичные и химически не агрессивные газы (хладоны, углекислоту, инертные газы и их смеси), такие системы в считанные секунды способны создать необходимую огнетушащую концентрацию этих газов в защищаемом помещении, подавив тем самым очаг возгорания в любой его точке. При этом не тронутое огнем оборудование не только остается в неприкосновенности, но и может продолжать функционировать.

На сегодняшний день, производство МГП - одно из основных направлений деятельности предприятия. МГП «Атака» хорошо известны на рынке систем газового пожаротушения, получили признание у экспертов и членов профессионального сообщества, удостоены многих наград и специальных дипломов различных международных выставочных салонов. Установками на основе МГП «Атака» защищены сотни объектов (в том числе и федерального значения) не только по всей стране от Калининграда до Сахалина, но и за её пределами. Вот лишь некоторые из них:

-Архив академии гражданской защиты МЧС, г.Химки

-Фондохранилище Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника

-Объекты федерального нефтепровода «Тайшет-30»

-Областная научная библиотека им. В.И.Ленина г.Н.Новгород

-Нижегородский Цирк

-Нижегородский метрополитен, станция «Буревестник»

-Управление Горьковской железной дороги

-Архивы федеральной кадастровой земельной регистрационной палаты, г.Н.Новгород, г.Ижевск, г.Ставрополь, Грозный

-Терминал аэропорта Шереметьево-3 г.Москва

-Управление Федерального Казначейства по Саратовской области

-Архив Газпромбанка, Саратов

-Операторные газопроводов «Дальтрансгаза»

Сегодня «Технос-М+» входит в число самых известных отечественных производителей автоматических систем газового пожаротушения, имеет разветвлённую сеть дилеров не только внутри страны, но и также своих представителей в ближнем зарубежье- республике Беларусь и Казахстане. Два года назад система менеджмента качества на предприятии сертифицирована по международному стандарту ИСО 9001:2000.Качество выпускаемой продукции подвергается жёсткому многоступенчатому контролю. Всё это позволило «Технос-М+» предоставлять один из самых высоких гарантийных сроков -5 лет на производимые модули газового пожаротушения и повысить срок службы модулей до 15 лет.

Инженеры «Технос-М+» постоянно работают над повышением качества выпускаемой продукции, разрабатывают, патентуют и выводят на рынок свои оригинальные авторские разработки.

Например, существует несколько факторов стоящих препятствием на пути широкого распространения применения углекислоты в АУГПТ и одним из главных, на взгляд конструкторов «Технос-М+», является необходимость (в соответствии с нормами и правилами) использовать специальные весовые устройства для постоянного контроля массы ГОТВ. Различные производители используют для этого весовые площадки с электронными терминалами, либо устройства подвесного типа, постоянно удерживающие модуль на весу. Все эти устройства значительно увеличивают общую стоимость АУГПТ, усложняют её монтаж и обслуживание, делают её более габаритной и громоздкой.

Главный инженер «Технос-М+» А.И.Шарбанов: «Учитывая эти факторы, нами на протяжении двух лет проводилась работа по разработке, альтернативного весовому, метода контроля массы ГОТВ в модулях предназначенных для хранения сжиженных газов, применяемых без газа-вытеснителя. В результате полученного большого объема теоретических и экспериментальных исследований были разработаны, запатентованы и сертифицированы ВНИИПО МЧС России на соответствие требованиям нормативной документации (сертификат РОСС RU.ББ02.Н03658) и пожарной безопасности (сертификат ССПБ.RU.УП001.В06260) модули и батареи газового пожаротушения с барометрическим устройством контроля массы ГОТВ – сжиженных газов «АТАКА-2». Это позволило нам отказаться от дорогостоящих, громоздких и более сложных при монтаже и техническом обслуживании весовых устройств, а также применять модули с углекислотой в горизонтальном исполнении».

Устройство контроля массы измеряет текущие температуру и давление сжатого или сжиженного газа в модуле путем измерения величины ЭДС тензопреобразователя и сигнализирует об изменении давления в модуле ниже предельно допустимой величины. При измерении давления вводится поправка на зависимость величины давления от температуры газа в модуле.

Презентация МГП Атака-2 состоялась на прошедшей 28-31 августа 2007 года в Москве международной специализированной выставке «Пожарная безопасность 21 века». По итогам конкурса на лучшее техническое решение в области охранной и пожарной автоматики (комплексных систем безопасности) конкурсная комиссия высоко оценила работу, проделанную специалистами Технос-М+: предприятие было отмечено медалью и дипломом за разработку и внедрение МГП Атка-2 с барометрическим методом контроля массы ГОТВ. Эта высокая оценка подтвердила актуальность, эффективность и значительность этой технической новинки.

В том же 2007 г. «Технос-М+» начал выпуск принципиально нового для себя продукта - противодымной завесы ППШ «Затвор». Такие шторы предназначены для создания противодымных рассечек при задымлении и распространении пожара, для локализации и отсечения мест возгорания и облегчения эвакуации из зданий и сооружений с массовым пребыванием людей. Перечень преимуществ использования таких штор включает в себя: возможность перекрытия больших площадей, минимальную площадь монтажа, незначительный вес системы, простоту монтажа, запуск от системы пожарно-охранной сигнализии, незагроможденность площадей перегородками, возможность использования в системе локального газового пожаротушения. ППШ «Затвор» сразу же вызвали большой интерес монтажных и проектных организаций.

Состоявшийся в рамках Всероссийской промышленной ярмарки в Москве (октябрь 2007г.) конкурс «Национальная безопасность-2007» признал «Технос-М+» победителем в трёх номинациях и удостоил предприятие тремя медалями «Гарантия качества и безопасности»: «За разработку и внедрение МГП «Атака-2», «За разработку и внедрение противодымной завесы ППШ «Затвор», «За высокое качество МГП «Атака».

Заказать звонок
Оставьте контактные данные, чтобы мы могли связаться и обсудить с вами выбранные варианты систем пожаротушения. Мы не используем рассылку спама или назойливые звонки.
* - обязательное поле
Я согласен на обработку персональных данных